Лучшая подборка материалов на вопрос: Как оплатить за другое юридическое лицо?

1

Инструкция

В первую очередь выясните, допускает ли конечный получатель денег исполнение обязательств третьим лицом. Некоторые компании, особенно созданные с участием зарубежного капитала, а также банки подобные платежи не принимают. Поэтому предварительно убедитесь в том, что ваша оплата за другое предприятие будет зачтена.

Совершение платежа за юридическое лицо предполагает одновременное образование или погашение обязательств между компанией-должником и компанией-плательщиком, поэтому основанием для оплаты должен быть определенный договор. Если ваше предприятие имеет задолженность перед юридическим лицом, за которое будет производиться перечисление денег, вы можете погасить ее данным платежом частично или полностью. В том случае, если долгов нет, заключите договор о предоставлении займа.

Запросите у должника официальное письмо с просьбой произвести оплату по его обязательствам. Проследите, чтобы в нем были указаны:- наименование и юридический адрес должника;-...

0 0
2

Если у Вас возникли трудности с пополнением лицевого счета с собственного банковского счета, Вы можете на законных основаниях совершить оплату с помощью третьего лица.

Действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом.

Так, например, в случае отсутствия денег у организации - должника должник может попросить другую организацию рассчитаться за него с кредитором. Получение платежа выгодно кредитору, однако зачастую возникают сложности с оформлением такой оплаты.

Исполнение обязательства по оплате за другое лицо возможно в двух случаях:

По просьбе должника, если из существа обязательства не следует обязанность должника исполнить обязательство лично. В том случае, если третье лицо подвергается опасности утратить свое имущество.

Таким образом, любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на наш...

0 0
3

В хозяйственной практике очень часто используется институт исполнения обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Когда у компании наступает срок платежа по какому - либо договору, и при этом нет свободных денежных средств, она может попросить другую компанию (как правило, своего должника по иному обязательству) перечислить деньги за нее. Гражданский кодекс не регламентирует, как следует оформлять возложение исполнения обязательства на третье лицо. На практике выработана следующая схема: компания - должник направляет третьему лицу письмо с просьбой оплатить ее долг кредитору, а должник при перечислении долга кредитору указывает в платежном поручении в качестве назначения платежа, что это оплата за компанию - должника.
Письмо с просьбой исполнить обязательство и пометка в платежном поручении о том, что платеж осуществляется за другое лицо, служат доказательствами намерения плательщика перечислить денежные средства в погашение задолженности за другое лицо. При отсутствии таких...

0 0
4

Статьи: Об оплате "за того парня". Как оформить поступление оплаты за другое юридическое лицо.

Действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом. Так, например, в случае отсутствия денег у организации - должника должник может попросить другую организацию рассчитаться за него с кредитором. Получение платежа выгодно кредитору, однако зачастую возникают сложности с оформлением такой оплаты.

Исполнение обязательства по оплате за другое лицо возможно в двух случаях:

По просьбе должника, если из существа обязательства не следует обязанность должника исполнить обязательство лично. В том случае, если третье лицо подвергается опасности утратить свое имущество.

Таким образом, любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на наш расчетный счет будет надлежащим исполнением обязательства по оплате. Однако...

0 0
5

Изаура,

Слышал, что некоторые банки ранее не принимали подобные платежные поручения (имеются в виду неналоговые платежи) со ссылкой на необходимость банка в случае поступления такого п/п информировать органы финансового мониторинга. Есть ли что-то подобное в соответствующих нормативных актах - не смотрел.

В Вашем случае, как мне кажется, можно было бы вообще не указывать в п/п, что это оплата за другое юридическое лицо, а просто написать письмо от Вас как плательщика на имя получателя платежа с текстом "просим считать денежные средства, переведенные ООО "_______________" на Ваш р/с п/п № ___ от __.__.___, оплатой за ООО "_______________" за услуги по договору № ____", а уж Вам для себя запросить соответствующий документ от той организации, за которую...

0 0
6
Оплата за себя и за других: правовые и налоговые аспекты

Одна компания случайно оплатила счет за другую (при общем собственнике и одном главбухе). Спустя некоторое время плательщику пришло письмо из банка с требованием представить обоснование по данному платежу. Какие варианты действий бухгалтера в данном случае возможны? Прежде чем выбрать приемлемый вариант, стоит оценить каждый из них по нескольким критериям: «сложности организации», «трудоемкость процедуры», «дороговизна реализации», «финансовые, правовые, налоговые риски». В этом нам помогла Елена Фалдина, аудитор компании InCount.

Мотивы, цели, обстоятельства

В практической деятельности предпринимателей нередки ситуации, когда должник (покупатель) по просьбе кредитора (продавца) перечисляет деньги за полученные товары, материалы, услуги не самому кредитору (продавцу), а на счет другой организации. Делается это по разным основаниям, в частности, для того, чтобы упростить или ускорить расчеты.
Также...
0 0
7
Погашение задолженности третьим лицом: правовые особенности, учет в "1С:Бухгалтерии 8" Обычно обязательство исполняет то лицо, которое принимало его на себя по условиям договора. Например, приобретенный товар в большинстве случаев оплачивает сам покупатель. Однако иногда, с целью оптимизации расчетов, покупателю удобнее не самому производить оплату в адрес поставщика, а возложить эту обязанность на третье лицо, например на своего должника. Соответствующий механизм расчетов урегулирован статьей 313 ГК РФ. В настоящей статье специалисты ИТС рассматривают, при каких условиях исполнение обязательства можно возложить на третье лицо, как оформить соответствующую операцию, а также анализируют, какие налоговые и бухгалтерские последствия наступают у каждого из участников данного способа расчетов.

Содержание статьи:

Гражданско-правовая характеристика

Итак, обязательство по договору, в том числе связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не...

0 0
8

Здравствуйте!

Согласно ст. 313 ГК РФ:

1.
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо,
если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его
существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за
должника третьим лицом.

Поэтому, как обращает на это внимание коллега Михаил Юрьевич, важно знать как прописано в ДДУ об обязательстве оплаты: лично или же может быть возложено на третье лицо. если прописано, что обязательства по оплате должны исполняться лично, то такой способ оплаты который Вы описали неправомерен.

Так же прошу обратить внимание на ст. 312 ГК РФ:

Если
иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев
делового оборота или существа обязательства, должник вправе при
исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение
принимается...

0 0
9
Оплата другим лицом

Пополнение баланса договора штатным образом предполагает, что оплата будет совершена владельцем договора, то есть плательщиком по договору.

В случае, если требуется пополнить баланс плательщика другим лицом, мы рекомендуем руководствоваться следующими правилами.

Заранее хотим предупредить, что по вопросу такого пополнения средств во избежание ошибок лучше проконсультироваться с нашими специалистами.

Физическое лицо платит за другое физическое лицо.

В этом случае Вы можете создать на Вашем аккаунте нового плательщика - то физическое лицо, которое будет совершать оплату. Затем Вам нужно вручную выставить счет для этого плательщика на нужную сумму (это можно сделать через раздел "Пополнить баланс") и оплатить его. После зачисления оплаты нужно перебросить средства с нового плательщика на того, по которому требуется оплатить услугу. Для этого нам потребуется письмо по следующему шаблону:

"Я, ФИО, оплатил счет №******-RU и прошу...

0 0
10

Местный


Регистрация: 14.04.2011

Сообщений: 180

*Учитывая, что заем беспроцентный, расходы по уплате процентов заемщик в данном случае не несет, поэтому в целях исчисления налоговой базы расходов в виде процентов по договору займа не возникает. Что касается налоговых рисков, то следует обратить внимание на то, что такие риски возникали у заемщиков раньше, примерно до 2004 - 2005 гг. Позиция налоговиков тогда сводилась к тому, что получение беспроцентного займа следует рассматривать в качестве безвозмездно полученной услуги. А согласно п. 8 ст. 250 НК РФ стоимость безвозмездно полученных услуг подлежит включению в состав внереализационных доходов, облагаемых налогом на прибыль. В итоге налоговики доначисляли компаниям-заемщикам, получающим беспроцентные займы, налог на прибыль исходя из ставки рефинансирования. Однако судебная практика начала складываться не в пользу налоговых органов. И после того как...

0 0