Лучшая подборка материалов на вопрос: Должен ли ИП на ЕНВД вести книгу доходов и расходов?

1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при реализации на рынке табачных изделий (Подмосковье, соотвественно ЕНВД) есть ли необходимость вести книгу доходов и расходов? Спасибо заранее!


действущим законодательством не предусмотрено ведение книги учета доходов и расходов для предпринимателей, применяющих ЕНВД.
данная позиция подтверждена в частности нижеприведенным письмом Минфина РФ.

"
Вопрос: Об отсутствии у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, обязанности по ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Книги учета доходов и...

0 0
2
Каждый бизнес предполагает ведение книги доходов и расходов. Книга доходов и расходов – это обязательный документ, который должен вести каждый предприниматель. Учет доходов и расходов помогает отслеживать движение всех средств, поступающих и списывающихся с баланса предприятия.

Законодательство разрешает не вести книгу доходов и расходов для налогоплательщиков уплачивающих единый налог на вмененный доход. А при отчете в налоговую необходимо предоставить только налоговую декларацию. Существует еще одно исключение предпринимателей, которым не обязательно вести книгу учета доходов и расходов – предприниматели, сдающие нулевые декларации, т.е. те кто не ведет предпринимательскую деятельность.

Ведение книги доходов и расходов позволяет с легкостью составить декларацию о доходах и расходах и расчета суммы налога. Законодательно не обозначено порядка ведения книги доходов и расходов, но существуют образцы книг, с помощью которых ведение бизнеса облегчается на порядок. Записи должны...

0 0
3

Должен ли индивидуальный предприниматель вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД?

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. То есть, ИП должны вести книгу учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому им не нужно вести книгу учета доходов и расходов. Основание — пункт 3 Порядка учета хозяйственных операций, письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 19.04.2010 №...

0 0
4

Это нужно знать наизусть!

Регистрация ИП

Регистрация ИП производится только по месту постоянной прописки (регистрации).

Работать ИП может где угодно на территории РФ.

ИП может сам себя оформить на работу но это совершенно не зачем. ИП может свободно распоряжаться доходом.

Смотрите: Регистрация ИП

УСН

В декларации УСН указываются только НАЧИСЛЕННЫЕ суммы налога. Платежи и штрафы не указываются

При УСН используется кассовый метод признания доходов. Таким образом доход это то, что фактически поступило в кассу и на р/с.

Можно уменьшить налог УСН социальными платежами, но не более чем на 50%(до 2012).

С 2012 года ИП (не работодатели) могут уменьшить УСН доходы на 100%

Пример: налогооблагаемая база - 100 000 р., налог - 6 000 р., социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем всего на 3 000. Итоговый налог 3 000 р.

Пример: налогооблагаемая база - 1 000 000 р., налог - 60 000 р.,...

0 0
5

Здравствуйте, Александра.

В дополнение коллег отмечу, что ИП, которые применяют ЕНВД, пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ вменяет в обязанность налогоплательщиков (плательщиков сборов) ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 1 ст. 346.29 НК РФ определено, что объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Пунктом 2 ст. 346.29 НК РФ установлено, что налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В указанных целях плательщик ЕНВД должен вести учет физических показателей, в том числе их изменения в течение...

0 0
6
Как ИП на ЕНВД подтвердить свой доход 14 января 1683 просмотра

Cитуаций, когда ИП на ЕНВД необходимо подтвердить свой доход, в жизни индивидуального предпринимателя может возникнуть немало. И многие коммерсанты считают, что для этих целей можно использовать декларацию по единому налогу на вмененный доход. Однако данное мнение ошибочно. Поясним почему.

В соответствии со статьями 346.27 и 346.29 Налогового кодекса РФ налоговой базовой по единому налогу является величина вмененного дохода, которым признается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Значит, налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может служить подтверждением дохода индивидуального предпринимателя, поскольку декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным.

Такого же мнения придерживаются и финансисты (письма от 31.01.2013 №...

0 0
7

Ответ на этот вопрос не так прост. Первое, что можно сказать, что специальной Книги для учета доходов и расходов предпринимателей, уплачивающих ЕНВД не существует. Действительно, с 2013 года действуют две Книги учета … Их форму можно найти в изданном по этому поводу Приказе Минфина РФ (№ 135 н от 22.10.2012 года). Одна из них – для организаций и ИП, работающих по УСН, другая – для ИП на патентной системе.

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, Минфин РФ в письме от 05.12.2011 (№ 03-11/303) пояснил, что ведение бухгалтерского не является обязательным (до этого письма вопрос считался спорным). Как сказано в этом письме, если предприниматель ведет иную деятельность, облагаемому и другими налогами, ему вменяется вести раздельный учет имущества.

Как указано в налоговом кодексе, следует соблюдать кассовую дисциплину, учитывать безналичные операции. Одновременно надо вести учет изменений физических показателей, которые влияют на расчет налога. Вести учет можно, в таком...

0 0
8

Как вести учет?

Все организации и предприниматели должны вести учет по деятельности.

«Ведение учёта» - понятие достаточно обширное, но можно назвать несколько основных принципов, которых следует придерживаться предпринимателям и организациям на УСН и ЕНВД, чтобы избежать возможных претензий и вести учет, как того требует закон:

1) Основной документ, который должны заполнять ИП и ООО на упрощённой системе налогообложения – книга учёта доходов и расходов (КУДИР). На ЕНВД книгу учёта вести не нужно, только если она необходима для внутреннего учёта и вам удобно контролировать свои операции по книге учёта. При совмещении УСН и ЕНВД в книге учета (КУДИР) отражаются только операции по УСН, операции по ЕНВД в «упрощенную» книгу не попадают (по ним можно вести отдельную книгу, либо просто сохранять документы по операциям в рамках ЕНВД).

2) У всех ИП и ООО обязательно должна быть кассовая книга, так как кассовую дисциплину должны соблюдать все...

0 0
9
Должен ли ИП вести книгу учета при ЕНВД 0Оставить мнение | 17.12.2012 | Учет и отчетность

Должен ли индивидуальный предприниматель вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД?

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. То есть, ИП должны вести книгу учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому им не нужно вести книгу учета доходов и расходов. Основание — пункт 3 Порядка учета хозяйственных операций, письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 19.04.2010 № 03-11-11/106.


...
0 0
10
По поводу учета книги Д-Р

1 Взято с Гаранта
ИП применяет ЕНВД. Должен ли он вести бухгалтерский учёт (касса, банк и т.п.)?

13 сентября 2010
Новые книги

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП следует соблюдать порядок ведения кассовых операций и, соответственно, вести кассовую книгу. При этом отражать осуществляемые операции на счетах бухгалтерского учета необязательно.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что законодательство не обязывает индивидуального предпринимателя вести бухгалтерский учет (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; далее - Закон N 129-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном п. 2 ст. 54 НК РФ.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую...

0 0
11
GoIdenRay Пишет:
-------------------------------------------------------
> Таким образом, ИП, в том числе применяющий систему
> налогообложения в виде единого налога на вмененный
> доход, в соответствии с действующим
> законодательством не обязан вести бухгалтерский
> учет.

Если ИП на общем режиме - "Книга доходов и расходов". Однако в п.7 Приказа Минфина РФ, МНС РФ от 13.08.2002 г. №86н/БГ-3-04/430 сказано, что данная форма "примерная". То есть действительно, не важно каким блокнотом будет являться данная книга, главное, чтобы отражала всё, что нужно и хранилась 4 года.

И вопрос: если при ЕНВД не нужно вести ИП Книга доходов и расходов, то кроме декларации по ЕНВД ежеквартально сдавать ничего не нужно? А по итогам...

0 0
12

Министерство финансов прояснило ситуацию в письме 13.08.12 № 03-11-11/239: поскольку ИП, находящиеся на ЕНВД, самостоятельно ведут учет физического показателя (количество работников, торговых мест, площади торгового зала и т.п.), бухгалтерский учет в ИП тоже не предусмотрен.

Пункт семь статьи 346.26 Налогового кодекса предписывает ИП на ЕНВД ведение учета ИП,но порядок ведения книги доходов и расходов при такой форме налогообложения нигде не указана, к тому же величина доходов и расходов на сумму налога не влияет.

Вместе с тем, ИП на ЕНВД обязаны вести учет показателей, по которым определяется налогооблагаемая база. Например, ИП, предоставляющие бытовые услуги, должны вести учет количества работников и табели рабочего времени. Предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, могут предоставлять для расчета налоговой базы документы на помещение, в котором производят предпринимательскую деятельность (договор аренды или документы на право...

0 0